Unica Tornata d'Asta

30 Giugno 2022 ore 20.30 dal lotto 1 al lotto 257

* i prezzi s'intendono base asta
** il catalogo potrebbe contenere errori di battitura

Asta 30 Giugno 2022
Clicca sulle foto per ingrandirle

Lotto n. 1 - SCATOLA PORTA BON BON Scatola porta bon bon in porcellana bianca decorata a motivi floreali e dipinta con scene di vita campestre .Germania XIX secoloH 18,5 X d 12 cm Euro 200

lotto 1

Lotto n. 2 - PICCOLO LUME in legno laccato e lumeggiato argento. XX secolo, Sicilia. h cm 32 x 3 Euro 30

Lotto n. 3 - DIPINTO OLIO SU COMPENSATO “O' PAZZARIELLO” ( imbonitore napoletano)firmato in basso a d/x dedica con firma sul retro. Scuola italiana XX secolo. h cm 28 x 14 Euro 50

Lotto n. 4 - BASTONE DA PROCESSIONE in ottone sbalzato,argentato e dorato. XIX sec. Sicilia. h cm 181,5 Euro 50

lotto 4

Lotto n. 5 - GRANDE BARATTOLO in vetro ed ottone a 2 anse reca stemma araldico. XIX secolo, Italia. h cm 35 x d 18 Euro 5

lotto 5

Lotto n. 6 - ALZATA in cristallo inciso, modernariato h cm 25 x 28 x 15 Euro 5

Lotto n. 7 - MINIATURA RAFFIGURANTE M.ME LA CONTESSA DI DU BARRY, CORNICE IN BRONZO DORATO DECORATA DA NODO D'AMORE LUIGI XVI . EPOCA XVIII/XIX, FRANCIA.MISURE 11,8 X 8 CM Euro 50

lotto 7

Lotto n. 8 - SPILLA DA FOULARD REALIZZATA IN ORO A BASSO TITOLO CON CAMMEO RAFFIGURANTE IL CARRO DI APOLLO. EPOCA'800, NAPOLI.MISURE 2,5 X6 CM. Euro 150

lotto 8
lotto 8

Lotto n. 9 - CALAMAIERA IN ARGENTO stile barocco con due serbatoi marcati Greggio. epoca metà '900 Padova, Italia . Peso 176 gr. MIS 7 X 20 X 17 CM Euro 100

lotto 9

Lotto n. 10 - SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE BUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO GRADINATO , XX SECOLO, FONDERIE NAPOLETANE. H 42 X 24 Euro 200

lotto 10

Lotto n. 11 -   LUME in opaline bianca , decorato da scene galanti. Italia XIX secolo h cm 68 x 30. Euro 100

lotto 11

Lotto n. 12 - LOTTO DI 2 SCULTURE in metallo , opere dello scultore Papuzza. new vintage Siciliano. h cm 19 x 13/h cm 18 x 16 Euro 30

Lotto n. 13 - Scatola in legno di noce A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm Euro 5

lotto 13

Lotto n. 14 - TRITTICO IN METALLO COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58 Euro 300

Lotto n. 15 - 01 STAMPA RAFFIGURANTE GIOVANE DONNA CON GATTO Entro cornice in legno arricchita da fregi in bronzo dorato. Francia XIX,/ XX sec. Mis.57 x 46 Euro 5

Lotto n. 16 - 2 SPILLE DI CUI 1 CON CAMMEO MONTATO SU ORO E UNA CON STRASS E SMALTI. XX SECOLO SICILIA . MIS 5 X 4 / 4 X 2 CM Euro 60

lotto 16

Lotto n. 17 - COPPIA VASI BIANSATI in porcellana Capodimonte , decorati ad altorilievo. XX SECOLO . h cm 31 x 22 x 10 Euro 50

lotto 17

Lotto n. 18 - VALVA in madreperla , Raffigurante Madonna con Angeli , riccamente cesellata e scolpita a bassorilievo.Sicilia XIX secolo . h cm 11,5 x 11 Euro 5

Lotto n. 19 - BASSORILIEVO:MADONNA DI POMPEI in argento dorato, dentro cornice in argento finemente cesellata , Italia, fine XIX sec.   H 13 D 14 cm Euro 10

lotto 19

Lotto n. 20 - COFANETTO IN METALLO ARGENTATO lavorato a sbalzo, reca simbolismi d'amore e fertilità, il fronte presenta colombi che tubano, interno rivestito in raso . XIX secolo , Italia. h 11 x 14 x 12 cm Euro 10

lotto 20

Lotto n. 21 - PLACCA Realizzata in vetri cattedrale . Raffigurante Madonna con Bambino, vecchia fattura. h cm 17 x 16 Euro 40

lotto 21

Lotto n. 22 - STRUMENTO MUSICALE TUBA BASSA XX SECOLO. MIS 30 X 80 CM Euro 350

Lotto n. 23 - CALCO DECORATIVO IN GESSO RAFFIGURANTE FESTONE CON STEMMA IN ALTORILIEVO.VINTAGE . MIS 65 X 110 CM Euro 650

Lotto n. 24 - CAMPANELLA DI BRONZO DECORATA DA BASSORILIEVI RAFFIGURANTI SOLDATI NAPOLEONICI IN ARME. PRESA CON SCULTURA RAFFIGURANTE NAPOLEONE .XIX SECOLO FUSIONE FRANCESE . MIS 16,5 X 9 CM Euro 200

lotto 24

Lotto n. 25 - DIPINTO OLIO SU TELA   RAFFIGURANTE PAESAGGIO CAMPESTRE A FIRMA GALIONE , XX SECOLO ITALIA. H 50 X 70 CM Euro 100

lotto 25

Lotto n. 26 - COPPIA GUFI IN PORCELLANA porcellana policroma con occhi di vetro di cui 1 elettrificato, manifattura Cacciapuoti primi 900 Italia. h cm 45 x 20 Euro 200

Lotto n. 27 - STRUMENTO MUSICALE TUBA GRANDE XX SECOLO. MIS 66 X 100 CM

Euro 550

Lotto n. 28 - COPPIA DI VASETTI A CRATERE in porcellana decorata e dorata. XX secolo, Francia. h cm 14 Euro 180

Lotto n. 29 - LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO A 6 LUCI VENEZIA XX SECOLO. MIS 90 X 90 CM Euro 500

lotto 29

Lotto n. 30 - Coppia di sculture In metallo finemente cesellato ed argentato con supporto in legno raffiguranti cavalieri , Francia XIX secolo. Mis 21/22 cm Euro 100

lotto 30

Lotto n. 31 - COPPIA PORTA PALME LUIGI XVI IN LEGNO DORATO AD ARGENTO E MECCA XVIII SECOLO SICILIA. MIS 30 X 14 X 14 CM Euro 200

Lotto n. 32 - 02 TORCERI IN LEGNO SCOLPITI E DORATI AD ARGENTO E MECCA CON PARALUMI, ELETTRIFICATI. . XIX SECOLO SICILIA. MIS 66 X 60 CM Euro 40

Lotto n. 33 - 4 SCULTURE IN PORCELLANA POLICROMA RAFFIGURANTI BUDDAH IN DIVERSO FORMATO.PRIMO 900 . MIS 28 /13 / 9/ 9 Euro 180

Lotto n. 34 - LOTTO DI 9 QUADRANTI DI OROLOGI DA TASCA   DECORATI CON SMALTI E PERSONAGGI DIPINTI. XIX SECOLO FRANCIA . MISURE VARIE Euro 5

lotto 34

Lotto n. 35 - SERVIZIO PER ACQUA DA 6 IN VETRO AZZURRO DECORATO DA RAMAGE IN ARGENTO.PERIODO LIBERTY MURANO . MISURE VARIE Euro 5

Lotto n. 36 - 3 MARIONETTE DETTE PUPI SICILIANI SICILIA XX SECOLO. H 47 CM Euro 50

lotto 36
lotto 36

Lotto n. 37 - SCRIVANIA A SCAGNO IN MOGANO FILETTATO CON 4 TIRETTI , PIANO IN PELLE, SOTTOPIANO A TRE TIRETTI .FINE XIX SECOLO SICILIA . MIS 79 X 138 X 67 CM Euro 500

lotto 37
lotto 37

Lotto n. 38 - PICCOLO VASSOIETTO CON FONDO ISTORIATO E TESA SMERLATA INIZI XX SECOLO DERUTA. MIS D. 16 CM Euro 700

lotto 38

Lotto n. 39 - COPPIA CANDELIERI STILE BRUTALIST IN FERRO GREZZO.ITALIA ANNI 60 . MIS 21 X 23 X6 CM Euro 120

Lotto n. 40 - DIPINTO OLIO SU TELA RITRATTO DI GENTILUOMO SCUOLA SICILIANA ATTRIBUIBILE AL PITTORE PATANIA. PRIMO QUARTO 800. MIS 85 X 66 CM Euro 400

Lotto n. 41 - SERVIZIO PER ACQUA DA 6   IN VETRO DI MURANO IN DIVERSI COLORI .VINTAGE . MISURE VARIE Euro 5

Lotto n. 42 - VASETTO IMPERO in porcellana decorata da dorature. Scena galante a grisaille dentro riserva. XIX secolo . h cm 28 x 12 x 10 Euro 20

lotto 42

Lotto n. 43 - COPPIA TORCIERI CON ELEMENTI IN LEGNO LACCATO E CAPITELLO CORINZIO DORATO. ITALIA XIX SECOLO . MIS 170 X 22 X 22 CM Euro 1200

Lotto n. 44 - DIPINTO OLIO SU CARTONCINO RAFFIGURANTE INDIGENI FIRMATO IN BASSO A S/X CORNICE COEVA. XIX/XX SECOLO . MIS 32 X 43 CM Euro 50

lotto 44

Lotto n. 45 - TORCIERE IN METALLO SBALZATO FINEMENTE CESELLATO. XVIII/XIX SECOLO SICILIA. MIS 190 X 70 CM Euro 1500

Lotto n. 46 - PICCOLO MORTAIO IN PIETRA DURA CON PESTELLO REALIZZATO IN PIETRA DURA. ORIENTE. MIS 4,5 X 8,5 CM Euro 100

lotto 46

Lotto n. 47 - TAVOLINO DIPINTO ALLA MANIERA DEI CARRETTI PALERMITANI. XX SECOLO SICILIA . MIS 43 X 39 X 39 CM (usure)  Euro 150

lotto 47

Lotto n. 48 - SPECCHIERA D'APPOGGIO IN BRONZO FINEMENTE CESELLATO E DORATO AL MERCURIO. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 28 X 22 CM Euro 250

Lotto n. 49 - ICONA CON MADONNA , BAMBINO ANGELI E SANTI SU BASE D’APPOGGIO IN LEGNO A FONDO E DIPINTO XX SECOLO . MIS 48 X 40 CM Euro 700

lotto 49

Lotto n. 50 - VASSOIO IN BRONZO CESELLATO CON SPECCHIO SUL FONDO BRONZO DORATO AL MERCURIO. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 6 X 40 X 33 CM Euro 400

lotto 50

Lotto n. 51 - LAMPADARIO A 3 LUCI IN VETRO DI MURANO INCOLORE E BORDI ROSA. XX SECOLO MURANO . MIS 70 X D 50 Euro 200

lotto 51

Lotto n. 52 - 3 SEDIE DIPINTE ALLA MANIERA DEI CARRETTI PALERMITANI SEDUTA IN CORDA .XX SECOLO SICILIA . MIS 91 X 43 X 40 CM(usure) Euro 500

Lotto n. 53 - DIPINTO OLIO SU TELA RAFFIGURANTE SANTA ROSALIA FINE 700/PRIMI 800 . MIS 40 X 33 CM Euro 800

lotto 53

Lotto n. 54 - Cioccolatiera in porcellana Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . In porcellana Meissen 1774 / 1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9 Euro 300

lotto 54

Lotto n. 55 - MINIATURA TEMPERA SU CARTONE RAFFIGURANTE NAPOLEONE, CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO . XIX SECOLO FRANCIA. MIS. CORN. 13,5 13,5 D 7 INT. Euro 150

Lotto n. 56 - TAVOLINO DIPINTO ALLA MANIERA DEI CARRETTI SICILIANI, IL PIANO RAPPRESENTA UN EPISODIO STORICO.XX SECOLO PALERMO . MIS 70 X 70 X 45 CM Euro 600

lotto 56
lotto 56

Lotto n. 57 - DIPINTO OLIO SU TELA RAFFIGURANTE VEDUTA DI SFERRACAVALLO XX SECOLO PALERMO. MIS 38 X 62 CM Euro 800

lotto 57
lotto 57

Lotto n. 58 - PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATA   XVII/XVIII SECOLO MONTELUPO. MIS D 30 CM Euro 400

lotto 58

Lotto n. 59 - 5 VASI IN SMALTO AZZURRO E LACCA ROSSA DECORATI DA INTAGLIO E PICCOLA SCATOLA TONDA IN LACCA . XX SECOLO CINA . MISURE VARIE Euro 100

Lotto n. 60 - BELLA LAMPADA DA TERRA ART NOUVEAU IN SCAGLIOLA PRIMI 900 MANIFATTURA ITALIANA . MIS 181 X 30 CM Euro 100

Lotto n. 61 - SPECCHIERA CON DOPPIA CORNICE DECORATA E FIORI IN PASTA DI VETRO. XX SECOLO MURANO. MIS 100 X 82 CM Euro 150

Lotto n. 62 - CALAMAIERA IN BRONZO DORATO E PATINATO, FINEMENTE CESELLATO, DI FORMA CILINDRICA,IL COPERCHIO A FORMA DI GIRASOLE SU CUI POGGIA UNA FARFALLA. PERIODO CARLO X,   II QUARTO DEL XIX SECOLO FRANCIA . MIS 10 X 9,5 CM Euro 300

lotto 62
lotto 62

Lotto n. 63 - MINIATURA   RITRATTO DI GIOVANE DONNA VELATA DENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO FIRMA ILLEGIBILE. MIS 23 X 13,5 CM Euro 130

lotto 63

Lotto n. 64 - SCALDAMANO IN MAIOLICA MAIOLICA POLICROMA , RAFFIGURANTE VOLATILE. EPOCA PRIMI' 800, BURGIO, SICILIA. MISURE H 20 X 33 X17,5 CM Euro 250

lotto 64

Lotto n. 65 - LASTRA IN ARGENTO SBALZATO A MANO FIRMATO MONATTI RAFFIGURANTE LA CATTEDRALE DI PALERMO INIZI 900 . CM 10 X 15 Euro 90

Lotto n. 66 - SALSIERA IN MAIOLICA DECORO A ROSETTE XVIII SECOLO MILANO. MIS 11 X 17.5 X 12 CM Euro 150

lotto 66

Lotto n. 67 - DIPINTO RAFFIGURANTE SCENA DI VITA A CORTE DENTRO CORNICE REALIZZATA A MICROMOSAICO CON ARGENTO E PIETRE DURE, PERSIA FINE 800 . CM 29 X 53 Euro 450

Lotto n. 68 - COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE in bronzo finemente cesellato, brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio . Francia XIX secolo . h cm 22 x 22 Euro 600

lotto 68
lotto 68

Lotto n. 69 - OLIO SU TELA   LA GROTTA DI SANTA ROSALIA 700 Palermo, Anonymus, con cornice dorata decorata da soggetto floreale XIX sec. Sicilia . h cm 47 x 59 Euro 1800

Lotto n. 70 - TAZZA DA PUERPERA GINORI IN MAIOLICA CON PIATTO   DECORATA DA NASTRO E FIORI A TUTTO TONDO, 1780/1820 ITALIA . MIS 15 X 23 CM Euro 700

lotto 70
lotto 70

Lotto n. 71 - PLACCA IN MAIOLICA CASTELLI RAFFIGURA PAESAGGIO . XVIII SECOLO , ITALIA. MIS. 18 X 24 CM Euro 500

Lotto n. 72 - ALBARELLO IN MAIOLICA BURGIO XVIII SECOLO. MIS 27 X D 14 CM Euro 1000

lotto 72

Lotto n. 73 - CAVALLO A DONDOLO IN LEGNO XX SECOLO MANIFATTURA MESSICANA. MIS 59 X 60 X 18 CM Euro 50

lotto 73

Lotto n. 74 - PICCOLA SCULTURA IN MARMO RAFFIGURANTE  IL TORO E LA SCIMMIA. XX SECOLO ORIENTE . MIS 6 X 6 X 3 CM Euro 5

lotto 74

Lotto n. 75 - TAVOLINO SORRENTINO OTTAGONALE il piano intarsiato in essenze varie forma una stella concentrica, 3 piedi desinenti al fusto centrale. XIX secolo , Napoli. h cm 77 x 80 Euro 350

lotto 75

Lotto n. 76 - CILINDRO IN MAIOLICA MANIFATTURA MALVICA XVIII/XIX SECOLO PALERMO.PICCOLO INCOLLAGIO AL BORDO. MIS 20 X 16,5 CM Euro 800

lotto 76
lotto 76

Lotto n. 77 - BELLA SPECCHIERA CON CORNICE DORATA IN ARGENTO E MECCA DECORATA AGLI ANGOLI DA RAMAGE FIORITI .XIX SECOLO SICILIA . MIS 95 X 77 CM Euro 500

lotto 77

Lotto n. 78 - PICCOLO BUSTO IN BRONZO Piccolo busto in bronzo patinato, raffigurante imperatore sorretto da colonna in marmo giallo antico , base in marmo bianco di Carrara e nero del Belgio . Periodo del gran tour. Roma, XIX secolo. Mis. H 22 X 8 X 8 cm. Euro 400

lotto 78
lotto 78

Lotto n. 79 - COPPIA OBELISCHI IN GRANITO EGIZIANO EPOCA PRIMI' 800 ,ROMA. MISURE H 80 CM Euro 1200

Lotto n. 80 - OROLOGIO DA CAMINO in biscuit, decorato da figure mitologiche. XIX/XX secolo , Francia. h cm 27 x 23 x 9 Euro 150

lotto 80

Lotto n. 81 - TECA CON CORNICE DORATA CONTENENTE SCULTURA RAFFIGURANTE SAN PIETRO IN CEROPLASTICA. XIX SECOLO SICILIA . MIS 38 X 31 CM Euro 800

lotto 81

Lotto n. 82 - VERSATOIO IN PORCELLANA CINESE DECORATO CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA.XIX SECOLO CINA . MIS 14 X 15 X 7,5 CM Euro 50

lotto 82
lotto 82

Lotto n. 83 - MENAGE IN STILE BAROCCO con ampolle in cristallo di Boemia e supporto in argento punzonato . XIX secolo, Italia. h cm 35 x 22. rotture e mancanze Euro 700

Lotto n. 84 - TECA IN LEGNO LACCATO A FONDO VERDE DECORATA DA RAMAGE FIORITI E BORDI DORATI CON ARGENTO E MECCA . XVIII SECOLO SICILIA . MIS 62 X 40 X 23 CM Euro 1100

lotto 84
lotto 84

Lotto n. 85 - VENTAGLIO A PAGINA RIGIDA di forma ottagonale , decorato da figura dipinta e sul retro , poesie tratte da Les Metamorphoses de Psyche. Primi 900. h cm 42 x 21 Euro 20

lotto 85

Lotto n. 86 - PLACCA IN MAIOLICA ISTORIATA Forma circolare raffigurante rovine con personaggi immersi nella natura , cornice in legno ebanizzato e dorato , attribuibile ai maestri Grua Castelli XVIII secolo Mis. 21 con cornice 34 cm Euro 1200

Lotto n. 87 - SCULTURA LIGNEA LACCATA RAFFIGURANTE CRISTO IN CROCE.XVIII SECOLO SICILIA . MIS 100 X 50 CM Euro 550

lotto 87

Lotto n. 88 - RARA E GRANDE FORMELLA IN MAIOLICA INVETRIATA CON SOGGETTO L'AGNELLO PASQUALE.XIX SECOLO CALTAGIRONE . MIS , 31 X 42 CM Euro 550

lotto 88
lotto 88

Lotto n. 89 - BUSTO DI NOBILDONNA IN TERRACOTTA PATINATA E LUMEGGIATURE DORATE.XIX/XX SECOLO CENTRO ITALIA . MIS 56 X 52 X 28 CM Euro 1100

lotto 89

Lotto n.  90 - SALSIERA IN MAIOLICA CON VASSOIO CERAMISTA GIUSTINIANI XVIII SECOLO NAPOLI. MIS 11,5 X 24 X 18,5 CM Euro 150

lotto 90

Lotto n. 91 - DIPINTO SU TAVOLA RAFFIGURANTE PAESAGGIO FANTASTICO, CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO E DORATURE.XIX SECOLO . MIS 46 X 46 CM Euro 500

Lotto n. 92 - ALBARELLO IN MAIOLICA Fondo blu con decori stilizzati. XVIII secolo, Caltagirone. h cm 36 x 15 Euro 400

Lotto n. 93 - PORTA A 2 BATTENTI CON PANNELLI DIPINTI E SAGOME IN LACCA GIALLO OCRA SU FONDO LACCATO VERDE .XVIII SECOLO SICILIA VECCHI RESTAURI . MIS 230 X 133 X 18 CM Euro 1500

Lotto n. 94 - PIATTO IN MAIOLICA ISPANO-MORESCO XVII SECOLO. MIS D. 36 CM. FILET, RESTAURI Euro 200

lotto 94

Lotto n. 95 - DIPINTO OLIO SU TAVOLA   RAFFIGURANTE MADONNA   ENTRO CORNICE IN LEGNO FINEMENTE INTAGLIATA E DORATA AD ORO ZECCHINO . XIX SECOLO ITALIA . MIS 56 X 41 CM Euro 1000

lotto 95

Lotto n. 96 - IMPORTANTE SCRITTOIO CON ALETTE IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO, SOTTOPIANO CON 1 CASSETTO, SOSTENUTO DA ERME CON EFFIGE DI DONNA E COLONNE QUADRANGOLARE , INCORNICIATE DA PERFILI IN ACERO RACCORDATE DA MENSOLA E PIEDI FERINI. PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO RETOUR D’EGYPTE, SICILIA . MISURE CHIUSO 83 X 104 X 69/ APERTO 83 X 149 X 69 Euro 1500

lotto 96

Lotto n. 97 - COPPIA PANNELLI NEOCLASSICI DIPINTI IN TELA DIPINTA DECORATI DA RAMAGE E MEDAGLIONI CON PERSONAGGI. XVIII SECOLO SCUOLA ITALIANA. MIS 198 X 57 CM Euro 1500

lotto 97

Lotto n. 98 - Scatola portagioie in legno Legno dipinto e lumeggiature in oro , raffigurante scena orientale. Inghilterra XIX secolo. Mis. 7,5 x 13,5 x 10, 5 cm Euro 150

lotto 98

Lotto n. 99 - INGINOCCHIATOIO IN PALISSANDRO   FILETTATO IN BOSSO L'ALZATA DECORATA DA ELEMENTI DORATI. EPOCA TRANSITORIA XVII/XVIII SECOLO SICILIA .MIS 173 X 65 X 60 CM Euro 750

Lotto n. 100 - STAMPA COLORATA RAFFIGURANTE GARIBALDI , DENTRO CORNICE A MEZZA CANNA DORATA, ARGENTO E MECCA . FIRMATA A. PINGOT. XIX SECOLO , ITALIA. MIS 69 X 85 Euro 300

lotto 100
lotto 100

Lotto n. 101 - STATUA IN BRONZO RAFFIGURANTE DIO BACCO CON SUONATORE DI CEMBALI. XIX SECOLO FONDERIA CHIURAZZI NAPOLI . MIS 75 X 40 X 23 CM Euro 1200

LOTTO 101

Lotto n. 102 - OLIERA IN MAIOLICA BORDO DECORATO DA RAMAGE E ANSE A RICCIOLO.CERAMISTA GIUSTINIANI XVIII NAPOLI . MIS 8,5 X 24 X 14 CM Euro 240

LOTTO 102

Lotto n. 103 - ARMADIO CARLO X IN ACERO, RICCAMENTE DECORATO DA ESTESE TARSIE IN PALISSANDRO, ANTA CON SPECCHIO E TIRETTO SOTTOSTANTE, LESENE ARRICCHITE DA COLONNE TORNITE E CIMASA CON MODANATURA AGGETTANTE ED INTARSIATA . XIX SECOLO SICILIA. MIS 230 X 116 X 55 CM Euro 1200

Lotto n. 104 - OROLOGIO DA CAMINO in marmo broccatello di Spagna , decorato da putto alato in bronzo, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 47 x 31 x 13 Euro 1000

Lotto n. 105 - COPPIA DI IMPORTANTI PLACCHE IN MARMO STATUARIO SCOLPITE MIRABILMENTE A BASSORILIEVO RAFFIGURANTE EPISODI CAVALLERESCHI DEI PALADINI SUPPORTATE DA ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATI . PERIODO TRANSITORIO 1780/1810 ITALIA. MIS 26 X 55 CM Euro 2500

Lotto n. 106 - SCALDAMANI IN MAIOLICA A FORMA DI BOTTE . XVIII SECOLO ARIANO IRPINO. MIS 18 X D 14 CM Euro 400

LOTTO 106

Lotto n. 107 - IMPORTANTE CONSOLLE LUIGI XVI IN LEGNO LACCATO DORATO CON ORO ZECCHINO PIANO IN MARMO ROSSO DI FRANCIA, SOTTOPIANO DECORATO DA FASCIA CON ACROTERI IN SEQUENZA SORRETTA DA GAMBE AD OMBRELLO SCANALATE . XVIII SECOLO PIEMONTE. MIS 95 X 176 X 68 Euro 5000

LOTTO 107

Lotto n. 108 - OROLOGIO DA CAMINO CARLO X IN BRONZO DORATO CON SCULTURA RAFFIGURANTE LA MUSA DELLE ARTI . XIX SECOLO FRANCIA. H 58 X 43 X 14 CM Euro 1800

Lotto n. 109 - DIPINTO OLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X M. MIRABELLA RAFFIGURANTE PAESAGGIO CON STRADA DI CAMPAGNA CORNICE DORATA NON COEVA PRIMI 900 PALERMO . MIS 59,5 X 120 Euro 6500

LOTTO 109

Lotto n. 110 - SCULTURA LIGNEA IN BOSSO RAFFIGURANTE VESCOVO XVIII SECOLO VENEZIA . MANCA UNA MANO. H 31 X11 X9 CM Euro 200

LOTTO 110

Lotto n. 111 - VERSATOIO IN MAIOLICA DECORATO DA FOGLIE LANCEOLATE SU FONDO BLU. CALTAGIRONE META' 700 . MIS 24 X 22 X 18 CM Euro 1400

LOTTO 111

Lotto n. 112 - TAVOLINO TONDO In palissandro a fusto centrale decorato da cilindro scanalato ed intagli fogliacei, il piano in scagliola presenta il bordo nero con ramage fogliaceo che incornicia un paesaggio alberato con viandanti . 1810 Firenze. h cm 72 x 83 Euro 3000

LOTTO 112

Lotto n. 113 - CANDELIERE IN BRONZO A 4 FIAMME IN BRONZO DORATO AL MERCURIO SORRETTE DA SCULTURA RAFFIGURANTE FAUNO IN BRONZO PATINATO .XVIII SECOLO ITALIA . MIS 71 X 35 CM Euro 2500

LOTTO 113

LOTTO 113

Lotto n. 114 - SCATOLA DIPINTA IN ARTE POVERA   DECORATA DA FIGURE , CONTENENTE 4 PICCOLE SCATOLE, ANCH'ESSE DECORATE . XVIII SECOLO VENEZIA . MIS 5 X 20 X 15,5 CM Euro 600

LOTTO 114
LOTTO 114

Lotto n. 115 -   IMPORTANTE SCULTURA in marmo bianco di Carrara , su base squadrata .Firenze XIX - XX secolo. h cm 82 x 34 x 27. Usure, minori graffi e sbeccature Euro 3300

LOTTO 115

Lotto n. 116 - CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTAGRILLI IN CLOISONNE' A FORMA DI LAMPADE CINA EPOCA TRANSITORIA FINE XVIII/PRIMI XIX SECOLO, PICCOLI RESTAURI E USURE DEL TEMPO. MIS 70 X 25 CM Euro 3300

Lotto n. 117 - INSOLITA CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE IL FRONTE DECORATO DA PANNELLI IN MAIOLICA DIPINTA RAFFIGURANTE PAESAGGIO CON PERSONAGGI.XX SECOLO SICILIA . MIS 52 X100 X49 CM Euro 150

LOTTO 117

Lotto n. 118 - SCULTURA LIGNEA RAFFIGURANTE FRATE FRANCESCANO XVIII SECOLO VENEZIA. H 27 X 13 X 9 CM Euro 200

LOTTO 118

Lotto n. 119 - PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA DI SCIACCA DECORATO DA PROFILO VIRILE DENTRO CORNICE .XVII SECOLO SICILIA .USURE . MIS 15 X 11 CM Euro 700

LOTTO 119

Lotto n. 120 - CONSOLLE CARLO X IN MOGANO CON TARSIE IN BOSSO, PIANO IN MARMO BIANCO DI CARRARA.GAMBE PIRAMIDALI RACCORDATE DA BASE DECORATA DA TARSIE . XIX SECOLO SICILIA. MIS 97 X 134 X 54 CM Euro 1200

LOTTO 120

Lotto n. 121 - COPPIA BELLE POLTRONE ART DECO' ANNI 30 IN LEGNO DI NOCE E STOFFA. MIS 96 68 X 72 Euro 250

Lotto n. 122 - Coppia di alzate in porcellana Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm Euro 300

LOTTO 122
LOTTO 122

Lotto n. 123 - CASSETTONE A DOPPIO MOVIMENTO LUIGI XV   IN EBANO VIOLA   E DECORI IN BRONZO AL MERCURIO FINEMENTE CESELLATO, PIANO IN MARMO ROSSO VERONESE RECA STAMPIGLIATURA SUL PIANO SOTTO IL MARMO. XVIII SECOLO FRANCIA. MIS 83 X 100 X 50 CM Euro 2400

LOTTO 123

Lotto n. 124 - ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATO DA PROFILO DI SOLDATO SU FONDO GIALLO. SCIACCA FINE XVI INIZIO XVII . MIS 18,5 X 10 CM Euro 1200

LOTTO 124

Lotto n. 125 - SCULTURA IN STUCCO FORTE RAFFIGURANTE VENERE AL BAGNO SUL RETRO SCRITTA DC 1888 ED ALTRO ILLEGGIBILE. XIX SECOLO . MIS 117 X 40 Euro 600

LOTTO 125

Lotto n. 126 - BOCCIA DA FARMACIA IN MAIOLICA Boccia da farmacia in maiolica policroma, dipinta a tutto tondo raffigurante personaggi e natura. Sciacca, XVII secolo. H31 X 20 cm. Euro 1200

LOTTO 126

Lotto n. 127 - PARTICOLARE TAVOLINO TONDO   PIANO DECORATO DA DORATURE IMPRESSE A CALDO , SOSTENUTO DA FUSTO E BASE IN CRISTALLO E BRONZO FINEMANTE CESELLATO . PRIMI 900 MANIFATTURA DEI PAESI BALTICI . MIS 58 X 45 CM Euro 1600

LOTTO 127

Lotto n. 128 - ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATO DA SOGGETTI FLOREALI E PROFILO VIRILE TRAPANI FINE 600. MIS 22 X 11 CM Euro 1300

LOTTO 128

Lotto n. 129 - ACQUERELLO RAFFIGURANTE PANORAMA DEL GOLFO DI PALERMO CON MONTE PELLEGRINO, SIGLATO IN BASSO A D/X F.D. PRIMA META' DEL XIX SECOLO . MIS 28 X 38 CM Euro 400

LOTTO 129

Lotto n. 130 - COPPIA ANTIPASTIERE IN PORCELLANA POLICROMA A FORMA DI VALVE E CONCHIGLIE EPOCA PRIMI ' 900 , ITALIA. MISURE H 30 X 30 CM Euro 250

Lotto n. 131 - TAVOLINO NAPOLEONE III in essenze di palissandro e bois de rose , arricchito da fregi in bronzo , fusto centrale con gambe mistilinee intarsiate. Francia XIX secolo . h cm 75 x 60 x 43 Euro 300

LOTTO 131

Lotto n. 132 - VERSATOIO IN MAIOLICA DECORATO CON FOGLIE LANCEOLATE, FIORI SU FONDO BLU. BOTTEGA MASTRO DOMENICO PRIMI 600 VENEZIA . MIS 23 X 18 X 16 CM Euro 2500

LOTTO 132

Lotto n. 133 - LAMPADARIO A LANTERNA IN FERRO E VETRI CATTEDRALE A 12 LUCI   FERRO LACCATO E DIPINTO. PRIMI 900 SICILIA. MIS 115 X D 85 CM Euro 900

LOTTO 133

Lotto n. 134 - BROCCA IN RAME Finemente sbalzata a motivi vegetali   . Fine XVII secolo Venezia. Mis. 34 x 20 x 16,5 Euro 100

LOTTO 134

Lotto n. 135 - COLONNA IN CERAMICA INVETRIATA A FONDO NERO E FIORI MANIFATTURA ITALIANA SECONDA META' DEL 900 . MIS 92 X 22 CM Euro 5

Lotto n. 136 - BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA DA FOGLIE DENTRO RISERVE OVALI E FIORE, I IL FRONTE PRESENTA MEDAGLIONE CON LA FIGURA DI SAN PAOLO DENTRO DOPPIA CORNICE . PALERMO PRIMI 600 . MIS 32 X D 22 CM Euro 3300

LOTTO 136

Lotto n. 137 - BELLA CREDENZA VITTORIANA in noce con andamento a serpentina, riccamente intarsiata a soggetti floreali con legni da frutto presenta 3 ante di cui 2 a vetri, al centro pannello intarsiato in bosso e decorata da fregi in bronzo XIX secolo, Inghilterra. h cm 111 x 185 x 43 Euro 1500

Lotto n. 138 - COPPIA PIATTI IN PORCELLANA FONDO DECORATO DA MAZZETTI FIORITI, TESA AD ARCETTI E TRAFORATA . COZZI VENEZIA MARCHIO ANCORA ROSSA .XVIII SECOLO ITALIA . MIS. D. 22 CM Euro 2000

Lotto n. 139 - COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZO A TRE FIAMME , SOSTENUTE DA CIGNI AD ALI SPIEGATE SU ASSE PIRIFORME E COLONNA CESELLATA IN BRONZO DORATO , BASE QUADRATA. EPOCA XIX SECOLO, FRANCIA . MISURE H 52 Euro 1500

LOTTO 139

Lotto n. 140 - CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO finemente cesellato raffigurante personaggio Orientale con dromedario ,porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo Inghilterra , XIX secolo. Mis. H 57 X 45 X 39 cm.Euro 1000

LOTTO 140

Lotto n. 141 - TAVOLINO DIRETTORIO IN MOGANO DECORATO DA BRONZI AL MERCURIO A SOGGETTO MITOLOGICO , IL PIANO E' SORRETTO DA GAMBE A SCIABOLA RACCORDATE DA BASE TRIANGOLARE . MIS 80 X 75 CM Euro 1600

Lotto n. 142 - SCATOLA NECESSAIRE in legno lastronato, in palissandro , arricchita da intarsi in bois de rose , ottone , smalti e materiale pregiato. All' interno boccette e scatole in vetro ed argento . Francia, XIX secolo. Mis. H 15 X 31 X 24,5 cm Euro 600

LOTTO 142
LOTTO 142

Lotto n. 143 - COPPIA VASI in bronzo dorato al mercurio e bruniti. XIX secolo Francia. h cm 33 x 35 x 25 Euro 1400

Lotto n. 144 - PICCOLA VETRATA LIBERTY PRIMI 900 SICILIA. MIS 47,5 X 45 CM Euro 5

Lotto n. 145 - Placca in mosaico Raffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia. Manifattura siciliana XIX secolo. Mis 67 x 67 cm Euro 600

Lotto n. 146 - COPPIA PIATTI IN PORCELLANA FONDO DECORATO DA MAZZETTI FIORITI, TESA AD ARCETTI E TRAFORATA . COZZI VENEZIA MARCHIO ANCORA ROSSA .XVIII SECOLO ITALIA . MIS. D. 22 CM Euro 2000

LOTTO 146

Lotto n. 147 - CASSETTONE IMPERO in piuma di mogano , quattro cassetti con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato. Francia, XIX secolo. Mis. H 91,5 X 130 X 59 cm Euro 800

Lotto n. 148 - GRANDE PIATTO in argento con tesa decorata da motivi floreali , lavorati a sbalzo. primi 900 Italia. cm 43 x 43 Euro 400

LOTTO 148

Lotto n. 149 - FANGOTTO IN MAIOLICA DECORATO DA VELIERO   XIX SECOLO CALTAGIRONE . MIS. D 44 CM Euro 160

Lotto n. 150 - Coppia Tazzine in porcellana Dipinta raffiguranti scene di vita campestre, personaggi e decorazioni floreali. Meissen 1730/1735 Germania. Mis 7 d ; piattino D 13,5 cm Euro 300

LOTTO 150
LOTTO 150
lott0 150

Lotto n. 151 - IMPORTANTE COPPIA DI LIBRERIE IMPERO a doppio corpo in mogano,arrichite da fregi in bronzo dorato al mercurio e finemente cesellati,piano in marmo bianco di Carrara XIX secolo, Impero , Sicilia. MIS 225 X 130 X 62 CM Euro 4000

Lotto n. 152 - TORCIERE LUIGI XVI IN LEGNO DORATO FINEMENTO SCOLPITO E DORATURA ARGENTO E MECCA .XVIII SECOLO SICILIA. MIS 77,5 X 22 CM Euro 500

Lotto n. 153 - BUSTO IN STUCCO XX SECOLO . MIS 53 X 40 X 22 CM Euro 550

lotto 153
lotto 153
lotto 153

Lotto n. 154 - Calice in argento Finemente cesellato a motivi vegetali e girali , base circolare reca dedica incisa con scritta postuma. Italia XIX secolo . Gr. 250 . Mis 23,5 x 11,5 d cm Euro 400

lotto 154
lotto 154

Lotto n. 155 - OLIO SU TELA RAFF EPISODIO BIBLICO XVIII SCUOLA ITALIANA. MIS 70 X 50 CM Euro 800

Lotto n. 156 - OLIO SU TELA RAFF EPISODIO BIBLICO XVIII SCUOLA ITALIANA. MIS 56 X 75 CM Euro 800

Lotto n. 157 - LAMPADARIO A 5 LUCI IN BRONZO E OTTONE DECORATO DA OGGETTI RAPPRESENTATIVI DA FANTINO. XX SECOLO ITALIA. MIS 90 X 95 CM Euro 800

Lotto n. 158 - Tazzina in porcellana Fondo oro decorata a motivi neoclassici a grisaille. Vienna XIX secolo. Mis 6 x 7,5 Euro 100

lotto 158

Lotto n. 159 - BELLA PITTURA SOTTOVETRO RAFFIGURANTE SANT'ANTONIO CON BAMBINO GESU'CORNICE A GUANTIERA DORATA , XIX SECOLO SICILIA . MIS 60 X 48 CM Euro 1000

Lotto n. 160 - CHIFFONIERE CARLO X IN PALISSANDRO CON RAFFINATO DECORO , INTARSI IN BOSSO NEI TIRETTI E NELLE ANTE , POGGIA SU PIEDI PIRIFORMI, LA CIMASA AGGETTANTE E LESENE PERFILATE. XIX SECOLO SICILIA. MIS 188 X135 X 58 CM Euro 650

Lotto n. 161 - COPPIA DI ACQUASANTIERE  in argento cesellato a motivi floreali . ROMA , XIX secolo. gr. 560 Euro 500

lotto 161
lotto 161

Lotto n. 162 - TAZZINA IN FINE PORCELLANA ROSA DECORATA DA DIPINTO RAFFIGURANTE LA REGGIA DI NAPOLI E DA PERFILI DORATI . 1780 CIRCA, NAPOLI . 6 X 8.5 CM Euro 400

lotto 162

Lotto n. 163 - DIVANO CARLO X A BARCA IN ESSENZA DI PALISSANDRO DECORATO DA TARSIA E FILETTATURA IN BOSSORAFF SCENE DI CACCIA NEI BRACCIOLI E NELLA BASE. META' XIX° SECOLO NAPOLI . MIS. 112 X 220 X 65 CM Euro 650

Lotto n. 164 - GRANDE E PREGIATA SPECCHIERA In metallo sbalzato e finemente cesellato ed argentato . Primi Manifattura Italiana XVII/XVIII secolo. h cm 197 x 102 Euro 500

lotto 164

Lotto n. 165 - BACHECA CON CORNICE DORATA ED ANGOLI ARRICCHITI DA RAMAGE FIORITO. XIX SECOLO SICILIA. MIS 92 X 78 X 18 CM Euro 50

Lotto n. 166 - PICCOLA COPPA IN PORCELLANA DOCCIA CON COPERCHIO DIPINTA CON SOGGETTI FLOREALI ED ORNITOLOGICI. XVIII SECOLO . MIS. 10 X 12X 10 CM Euro 300

lotto 166

Lotto n. 167 - COPPIA PITTURE SOTTOVETRO RAFFIGURANTI EPISODI DI MITOLOGIA EUROPEA , ZEUS E LA NINFA COL FAUNO, FINE 800 ITALIA . MIS 45 X 60 CM Euro 2800

lotto 167

Lotto n. 168 - OROLOGIO DA TAVOLO In bronzo dorato al mercurio, quadrante in smalto bianco reca numeri romani ed arabi sostenuto da scultura in bronzo brunito su base dorata. Francia 800. Mis 24 x 17 cm Euro 500

lotto 168

Lotto n. 169 - COPPIA SCATOLE DA TE CILINDRICHE IN PORCELLANA DECORATE DA FIGURE DI FAUNA E FLORA ALLA MANIERA ORIENTALE. XX SECOLO LIMOGES FRANCIA. MIS 25 D 12 CM Euro 30

lotto 169

Lotto n. 170 - TECA LACCATA VERDE   DIPINTA CON SOGGETTI NATURALISTICI E SCENE DI VITA ORIENTALI IN ORO. XVIII SECOLO, VENEZIA . MIS 62 X 32 X 23 CM Euro 600

lotto 170

Lotto n. 171 - COPPIA VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA DECORATI DA SCENE GALANTI E FIORI IN ALTORILIEVO, LA PRESA DEL COPERCHIO E FORMATA DA PUTTO CON CANARINO. PRIMI 900 DESDREN. MIS 27 X 12 X 15 CM Euro 150

lotto 171
lotto 171

Lotto n. 172 - COFANETTO IN ARGENTO coperchio decorato da incisioni e rosone centrale con smalto. XX secolo , manifattura italiana. gr.325 h 4x16x13 cm Euro 200

lotto 172

Lotto n. 173 - CARTIERA NAPOLEONE III A 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CME uro 300

lotto 173

Lotto n. 174 - SERVIZIO DA CAFFE' IMPERO IN PORCELLANA BIANCA DECORATO DA PAESAGGI COMPOSTO DA: 6 TAZZE CON PIATTINI, ZUCCHERIERA,LATTIERA E CAFFETTIERA XIX SECOLO FRANCIA . MISURE VARIE Euro 900

lotto 174
lotto 174
lotto 174

Lotto n. 175 - TAVOLINO DA LAVORO IN VARIE ESSENZE DECORATO DA NASTRO CORRENTE SUL PIANO E BRONZI CESELLATI . XIX SECOLO FRANCIA. MIS 70 X 52 X36 CM Euro 250

lotto 175
lotto 175

Lotto n. 176 - COPPIA PITTURE SOTTOVETRO RAFFIGURANTE SANTA CHIARA E SAN PIETRO, DENTRO CORNICE INTAGLIATA E DORATA CON ORO ZECCHINO , XIX SECOLO ITALIA 1 NON INTEGRA . MIS 90 X 66 CM Euro 2200

lotto 176

Lotto n. 177 - RIBALTA A SCHIENA D'ASINO IN BOIS DE ROSE , RADICA D'OLMO E BRONZI CESELLATI ,NEI BORDI VANI CELATI DA CALATOIA. XIX / XX SECOLO FRANCIA. MIS 90 X70 X 40 Euro 250

lotto 177
lotto 177

Lotto n. 178 - Coppia eleganti Specchiere Legno e bronzo dorato arrichite da riquadri in vetro dipinto a motivi floreali. Francia XIX secolo. Mis 38,5 x 44,5 cm Euro 400

Lotto n. 179 - ALZATA IN VETRO DI MURANO   VETRO ROSSO E ORO RETTA DA DELFINO IN VETRO INCOLORE. XX SECOLO FORNACI VENEZIANE . MIS 18 X 15 CM Euro 50

Lotto n. 180 - PREGIATA RIBALTA In radica di noce con calatoia che cela scarabattolo con vani e tiretti, il fronte mosso presenta tre tiretti con andamento a doppio movimento. Venezia XVIII secolo. h cm 107 x 121 x 60 Euro 3600

lotto 180

Lotto n. 181 - COPPIA DI TAZZE IN LEGNO Coppia di tazze in legno dipinto con lumeggiature in oro di gusto Orientale. Inghilterra, XVIII secolo. Mis. H7X6,5 cm Euro 100

lotto 181

Lotto n. 182 - COPPIA DI STEMMI ARALDICI IN LEGNO DORATO AD ARGENTO E MECCA E   DIPINTI . ITALIA XVIII SECOLO. H31 X24 CM Euro 800

lotto 182

Lotto n. 183 - COPPIA APPLIQUES A 2 LUCI IN VETRO DI MURANO INCOLORE E ROSA. XX SECOLO VENEZIA . MIS 40 X 41 CM Euro 150

lotto 183

Lotto n. 184 - OLIO SU TAVOLETTA RAFFIGURANTE PANORAMA DI BORGO MARINARO XX SECOLO NAPOLI . MIS 30 X 40 CM Euro 300

lotto 184

Lotto n. 185 - BELLO, MONUMENTALE ED IMPORTANTE TRUMEAU DI RARA EBANISTERIA VENEZIANA , LACCATO VERDE E DIPINTO CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA ORIENTALE. IL CORPO INFERIORE CON FRONTE E FIANCHI MOSSI PRESENTA 3 TIRETTI E CALATOIA , TIMPANO SPEZZATO CON SPECCHIO A FORMA DI SCUDO CHE CELA VANI E PICCOLI TIRETTI. LA PARTE SUPERIORE PRESENTA 2 ANTE SPECCHIATE. XIX SECOLO VENEZIA . MIS 330 X 210 X 85 CM Euro 12000

lotto 185
lotto 185
lotto 185

Lotto n. 186 - CALAMAIO IN BRONZO Calamaio in bronzo dorato e latta dipinta a cineserie Francia fine XVII PRIMI XIX Euro 500

lotto 186

Lotto n. 187 - LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE A 7 LUCI XX SECOLO VENEZIA. MIS 110 X D 105 CM Euro 400

lotto 187

Lotto n. 188 - COPPIA DI IMPORTANTI PLACCHE IN MARMO STATUARIO SCOLPITE MIRABILMENTE A BASSORILIEVO RAFFIGURANTI EPISODI CAVALLERESCHI DEI PALADINI SUPPORTATE DA ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATI. PERIODO TRANSITORIO 1780/1810 ITALIA. MIS 26 X 23 CM Euro 2000

Lotto n. 189 - LAMPADARIO IN BRONZO 16 LUCI BRONZO DORATO LAVORAZIONE A MOTIVO FOGLIACEO. FRANCIA XIX SECOLO.. MIS 130 X75 CM Euro 600

lotto 189

Lotto n. 190 - COPPIA VASI in porcellana , decorati a tutto tondo da figure femminili. XX secolo , centro Europa. h cm 20 x 21 Euro 100

lotto 190

Lotto n. 191 - PICCOLO ED ELEGANTE SCRITTOIO di bottega Maggiolini , in palissandro con estese tarsie in bosso , al centro del piano è raffigurato paesaggio dentro riserva ovale , gambe ad ipsilon raccordate da traversa. Lombardia primi 800 . h cm 77 x 71 x 47 Euro 500

lotto 191

Lotto n. 192 - CILINDRONE IN MAIOLICA DECORATO CON CAVALLO IMBIZZARRITO, NAPOLI INIZI I900 . MIS 30 X 20 CM Euro 100

lotto 192

Lotto n. 193 - DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA SOGGETTO PAESINO SICILIANO DENTRO CORNICE LACCATA E DORATA. FIRMATO F. FONTANA 1960 CIRCA. H CM 30X40 Euro 300

lotto 193

Lotto n. 194 - LUCERNA in maiolica policroma . 800 Napoli. h cm 24 Euro 5

lotto 194

Lotto n. 195 - CILINDRONE IN MAIOLICA DECORATO NAPOLI . XVIII SECOLO. MIS 27,5 X 17 CM Euro 250

lotto 195

Lotto n. 196 - 02 COMMESSI IN PIETRA DURA RAFFIGURANTI FIGURE POPOLARI. FIRENZE XIX SECOLO. H 14 X 7 Euro 200

lotto 196

Lotto n. 197 - ALBARELLO IN MAIOLICA BARONE MALVICA PALERMO PRIMISSIMO 800. MIS 24,5 X 10 CM Euro 450

lotto 197

Lotto n. 198 - PIATTO IN PORCELLANA DECORATO DA SOGGETTI DI STILE ORIENTALE . XIX SECOLO GIAPPONE . MIS D. 33,5 CM Euro 100

lotto 198

Lotto n. 199 - DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA RAFFIGURANTE DONNE IN BORGO MARINARO CERCHIA DI MICHELE CATTI CORNICE SCOLPITA E DORATA COEVA INIZIO 900 PALERMO . H CM 15 X 28 Euro 350

Lotto n. 200 - ANTICA MAIOLICA BLU RAFFIGURANTE TESTA DI SULTANO SICILIA, FINE XVIII SECOLO. MIS 43 X 30 CM Euro 700

lotto 200

Lotto n. 201 - ICONA   RAFFIGURANTE SAN NICOLA . NORD EUROPA INIZI 800. MIS 31 X 24,5 CM Euro 500

Lotto n. 202 - COPPIA DI SCULTURE LINEE RAFFIGURANTI ANGELI PORTA CANDELA CON ALI SPIEGATE, POGGIANO SU BASE IN MARMO LUMCHELLA SICILIANA . XVIII SECOLO ITALIA . H 61,5 X 33X 19 CM Euro 2800

lotto 202

Lotto n. 203 - ALBARELLO LATERZA XVIII SECOLO PUGLIA. MIS 24,5 X 12 CM Euro 400

lotto 203

Lotto n. 204 - DIPINTO SU CARTONCINO RAFFIGURANTE PAESAGGIO LACUSTRE CON PERSONAGGIO , OPERA DI W.J. CRAMPTON CORNICE ORIGINALE . FINE 800 INGHILTERRA . MIS 21 X31 CM Euro 250

Lotto n. 205 - DIPINTO BUOI AL TRAMONTO OLIO SU CARTONCINO OPERA DI W.J. CRAMPTON CORNICE ORIGINALE , FINE 800 INGHILTERRA. MIS 21 X 31 CM Euro 250

Lotto n. 206 - COPPIA MENSOLE IN MAIOLICA Raffiguranti figure mitologiche a policromia, sul retro reca marchi Gallo. Liguria fine XIX secolo. Mis. 25 x 22 x 16,5 cm Euro 150

lotto 206

Lotto n. 207 - ANTICO BANCO OTTICO A SOFFIETTO CON CAVALLETTO ORIGINALE, OBIETTIVO ZAIS, KORISTKA DI MILANO. XIX SECOLO . MIS 140 X 70 X 60 CM Euro 800

lotto 207

Lotto n. 208 - DIPINTO OLIO SU CARTONCINO   RAFFIGURANTE IL GUARDIANO DEI TACCHINI A FIRMA MICHETTI FINE 800. CORNICE LIBERTY DEI PRIMI 900 . MIS 45 X 27 CM Euro 850

lotto 208

Lotto n. 209 - CONTENITORE PER OLIO SANTO IN ARGENTO CON VASCHETTA INTERNA PUNZONE PALERMO AQUILA A VOLO BASSO CONSOLE GND 1680 CIRCA . MIS 13 X 5 CM Euro 350

lotto 209

Lotto n. 210 - Gruppo di minerali e conchiglie Realizzata su base in bronzo dorato , composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere. Epoca 800 , Roma. Mis 18 x 12 x21 cm Euro 1200

lotto 210

Lotto n. 211 - DIPINTO OLIO SU TELA MADONNA CON BAMBINO DENTRO CORNICE DORATA SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL 700. H CM 40X30 Euro 600

Lotto n. 212 - ALBARELLO IN MAIOLICA DI COLLESANO DECORATO DA PAESAGGIO DENTRO RISERVA TONDA. SICILIA XVIII SECOLO. MIS 24 X 12 CM Euro 380

lotto 212

Lotto n. 213 - CAPEZZALE MADONNA CON BAMBINO OLIO SU RAME CONTORNATO DA RAMAGE DI FIORI E FOGLIE IN ARGENTO PUNZONI PALERMO 1776.ANTONINO LOBIANCO . MIS 33 X 33 CM Euro 1200

Lotto n. 214 - COPPIA DI CARTEGLORIA IN LEGNO FINEMENTE SCOLPITE E DORATE AD ORO ZECCHINO SOSTENUTE DA SCULTURE RAFFIGURANTI GIOVINETTI. XVIII SECOLO SICILIA. MIS 40 X 23 X 7 CM Euro 3000

lotto 214

Lotto n. 215 - SCULTURA IN TERRACOTTA CON ABITI IN TELACOLLA RAFFIGURANTE SANTA ROSALIA DISTESA SU BASE IN LEGNO. PRIMA META' 800 PALERMO . MIS 22 X 41 X 22 CM Euro 380

lotto 215

Lotto n. 216 - SCULTURA MADONNA CON BAMBINO IN MAIOLICA BIANCA FAENZA XVIII SECOLO. MIS 34 X 11 X 6 CM Euro 150

Lotto n. 217 - ANTICO VIOLINO CON CUSTODIA IN LEGNO ED ARCHETTO LIUTERIA ITALIANA PASQUALE SOLDATI 1922 CESENA-CALABRINA FORLI'. MIS VIOLINO 59 X 20 CUSTODIA 80 X 23 CM Euro 1700

Lotto n. 218 - VASO IN MAIOLICA Vaso in maiolica policroma, dipinto a tutto tondo, raffigurante scene mitologiche . SAN QUIRICO BARTOLOMEO TERCHI. XVIII secolo. Mis. H 48 X 32 X 26 cm.Euro 2800

lotto 218
lotto 218

Lotto n. 219 - SUPERBO OROLOGIO LUIS PHILIPPE IN BISCUIT DECORATO DA SCULTURA RAFFIGURANTE LA GLORIA SDRAIATA E MEDAGLIONE CON TRIONFO DI FIORI DENTRO CORNICE DORATA. FRANCIA 1840 . MIS 47 X 30 X 14 CM Euro 600

lotto 219

Lotto n. 220 - DIPINTO OLIO SU TAVOLA SOGGETTO SCENA DI VITA QUOTIDIANA FIRMATA IN BASSO A D/X MORTILLARO. PRIMI 900 SICILIA. MIS 63 X 44 CM Euro 350

lotto 220

Lotto n. 221 - TEMPERA SU SETA RAFFIGURANTE MOGLIE DI DIGNITARIO CINESE. MANIFATTURA ASIATICA XVIII/XIX SECOLO . MIS 85 X 50 CM Euro 2200

Lotto n. 222 - PLACCA IN MAIOLICA   Placca in maiolica decorata da ostensorio 1894 Caltagirone ( Sicilia)misure h cm 36 x 23 restauri Euro 300

Lotto n. 223 - DIPINTO SOTTOVETRO RAFFIGURANTE SANTA ROSALIA CON SPECCHIO DECORATO E LAVORATO A ROTELLA.SICILIA XIX SECOLO. MIS 36 X 27 CM Euro 450

Lotto n. 224 - CORNICE IN FILIGRANA D'ARGENTO XX SECOLO.MANIFATTURA ITALIANA MIS 31 X 25 CM Euro 300

lotto 224

Lotto n. 225 - PICCOLA ZUPPIERA IN MAIOLICA DECORATA CON PERSONAGGI, COPERCHIO CON PRESA A FORMA DI FRUTTO . XVIII SECOLO SAVONA . MIS 13 X 21 X 13 CM Euro 250

lotto 225

Lotto n. 226 - COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO forma circolare,   raffiguranti Costantino e sua madre Elena. Francia, XIX secolo . Mis. D 27 cm Euro 1500

lotto 226
lotto 226

Lotto n. 227 - CORNICE CON FIORI IN ARGENTO XX SECOLO.MANIFATTURA ITALIANA. MIS 10,5 X 8,50 CM Euro 80

Lotto n. 228 - ANTICA CIOTOLA GRAFFITA IN CELADON XIX SECOLO CINA. MIS 6,5 X 17 CM Euro 380

lotto 228

Lotto n. 229 - CHITARRA CLASSICA   LIUTERIA ITALIANA. MIS 92 X 33 CM Euro 400

Lotto n. 230 - ALZATA IN BRONZO E CLOISONNE' CHIUSURA A SOSTEGNO DEL PIATTO . XIX SECOLO FONDERIA BARBEDIENNE. MIS D 17,5 CM Euro 400

lotto 230

Lotto n. 231 - SPECCHIERA E CONSOLLE SOSPESA IN VETRO E SPECCHI INCISI. XX SECOLO VENEZIA . MIS CONSOLLE 66 X 80 X 24 CM/ SPECCHIERA 110 X 78 CM Euro 250

Lotto n. 232 - PIATTO IN PORCELLANA DECORATA RAFFIGURATA AL CENTRO SCENA GALANTE , TESA CON BORDURE LUMEGGIATE DA DORATURE. SUL RETRO RECA MARCHIO CITTA' DI VIENNA . XX SECOLO . MIS D 31 CM Euro 90

lotto 232

Lotto n. 233 - PICCOLO DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA A FIRMA PIPPO RIZZO RAFFIGURANTI CASETTE AL TRAMONTO. 1960 CIRCA . MIS 12 X 15 CM Euro 150

lotto 233
lotto 233

Lotto n. 234 - ACQUASANTIERA IN MAIOLICA XVIII SECOLO ARIANO IRPINO. MIS. 25 X 12 CM Euro 400

lotto 234

Lotto n. 235 - COPPIA DI PICCOLE NATURE MORTE OVALI DENTRO CORNICI IN METALLO DORATO REALIZZATE CON MICRO PERLINE FINE 800 ITALIA. MIS 16 X 13 CM Euro 120