LOTTO 1

Coppia vasi portapalme In legno finemente intagliato e dorato in argento e mecca con foglie d'alloro e ventoline. Sicilia XVIII secolo. Mis h 47,5 cm

 Base Asta €200

LOTTO 2

 Scatola in legno di noce A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm

Base Asta €10

LOTTO 3

 Grande piatto in porcellana Decorato da soggetti orientali. Cina fine XIX/XX secolo. Mis 40 cm

Base Asta €10

LOTTO 4

 Grande vaso in terracotta Decorato da stemma dei Savoia e Sforza, in bassorilievo principali monumenti Italiani, 1880/1920 Italia. Mis h 43 d 30 cm

Base Asta €10

LOTTO 5

Portacandela In ferro decorata da drago alato , XX secolo , Italia. Mis 10 x 15 cm

Base Asta €10

LOTTO 6

 Calamaiera in marmo Realizzata in marmi mischi con serbatoi in metallo, fine 800 Italia. Mis 12,5 x 17,5 x 9 cm

Base Asta €300

LOTTO 7

Scrigno portagioie In bronzo decorato in alto e basso rilievo da soggetti di flora e fauna, coperchio con presa raffigurante scoiattolo. XX secolo , Italia. Mis 13x 21 x 14 cm

Base Asta €10

LOTTO 8

 Calamaiera in porcellana Decorata da soggetto marino con lumeggiature dorate, fine XIX Italia. Mis 13 x 14 cm. Sbeccature

Base Asta €10

LOTTO 9

 Scultura in legno Policromo Raffigurante Madonna con Bambino Gesù , autore Sconer. XX secolo . Mis 34,5 cm

Base Asta €200

LOTTO 10

 Coppia di sculture In metallo finemente cesellato ed argentato con supporto in legno raffiguranti cavalieri , Francia XIX secolo. Mis 21/22 cm

Base Asta €100

LOTTO 11

 Portapettine in porcellana Decorato da girali policrome su fondo azzurro. Faenza 1920 circa. Mis. 6,5 x25 x 7,5 cm

Base Asta €10

LOTTO 12

Coppia di piccole alzate In bronzo dorato su base in marmo verde delle alpi . Napoleone III, Francia XIX secolo. Mis 19 x d 21 cm

Base Asta €400

LOTTO 13

 Coppia Tazzine in porcellana Dipinte nel tono del blu , profilo di dama entro riserve . Francia XIX secolo. Mis. H 6,5 d 7,

piattino d 12 cm

Base Asta €10

LOTTO 14

 Coppia obelischi Porcellana bianca, manifattura Bassanello , Italia XX sec. Mis. H 56 x 19 x 19 cm. Lesioni

Base Asta €10

LOTTO 15

Scultura in Maiolica invetriata Dipinta nella tonalità del marrone , Caltagirone, Sicilia XVIII secolo . Mis 27 x 27 x 13 cm

Base Asta €300

LOTTO 16

 Coppia di versatoi Porcellana dipinta a policromia e lumeggiature in oro, raffiguranti personaggi orientali. Francia XIX secolo . Mis 13 x 7 x 7 cm

 Base Asta €200

LOTTO 17

 Coppia Tazzine in porcellana Dipinta raffiguranti scene di vita campestre, personaggi e decorazioni floreali. Meissen 1730/1735 Germania. Mis 7 d ; piattino D 13,5 cm

Base Asta €300

LOTTO 18

 Cioccolatiera in porcellana Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9

Base Asta €400

LOTTO 19

Scultura in porcellana Policroma , lumeggiata in oro ,Germania XVIII secolo. Mis 15 x 9 x7 cm

Base Asta €200

LOTTO 20

Coppia di alzate in porcellana Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm

 Base Asta €300

LOTTO 21

Due vasetti in bisquit Decorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Napoli 1780/1820. Mis. 15 x7/15 x 9. Piccoli incollaggi

 Base Asta €400

LOTTO 22

 Coppia Tazzine in porcellana Decorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cm

Base Asta €200

LOTTO 23

Rara scultura in maiolica invetriata Decorata a policromia raffigurante conchiglia sorretta da rami di corallo su scoglio, Fine 800 primi 900 Italia. Mis 20 x 18 x 18 cm

Base Asta €600

LOTTO 24

 Versatoio in maiolica Decorato a motivi floreali e riserve raffigunti scene mitologiche su fondo bianco, manifattura G.B. Antonibon, nove di Bassano, Veneto 1770/1805 circa . Mis 21 x 24 x15 cm

Base Asta €500

LOTTO 25

 Gruppo in porcellana bianca Raffigurante paesaggio orientale ed animali , Cina XIX/XX secolo. Mis 25,5 x 12 x 8 cm. Sbeccature e rotture.

Base Asta €100

LOTTO 26

 Gruppo in porcellana bianca e policroma rRaffigurante scena galante , Meissen 1730/1763 circa , Germania. Mis. 24 x27 x 18 cm. Sbeccature e rotture

Base Asta €400

LOTTO 27

 Gruppo in porcellana policroma Raffigurante allegoria della primavera , Meissen , Germania XVIII secolo. Mis. 22 x 16 x 15

Base Asta €1000

LOTTO 28

 Tazzina in porcellana Fondo oro decorata a motivi neoclassici a grisaille. Vienna XIX secolo. Mis 6 x 7,5

Base Asta €100

LOTTO 29

 Coppia sculture in bisquit Raffiguranti personaggi mitologici Adone e Mercurio . Vienna primi XIX secolo. Mis. 19 x 5,5 x 5,5/20 x 5,5 x 5,5. Rotture e difetti.

Base Asta €300

LOTTO 30

 Coppia alzate in terracotta invetriata decorate a monocromia con motivi floreali. Italia XIX secolo. Mis 20 x21,5 cm .

Base Asta €500

LOTTO 31

 Coppia alzate con piatti in porcellana Traforate in bianco con dorature oro zecchino, manifattura Vienna XIX secolo. Mis 14,5 x 21 / piatto 26 cm.

Base Asta €1500

LOTTO 32

 Gruppo di 4 tazzine con piattino Maiolica policroma decorata a motivi floreali , lumeggiature in oro. Manifattura Cozzi , Venezia XVIII secolo. Mis 7 x 7 / piattino 12,5 cm

Base Asta €1500

LOTTO 33

 Coppia grandi vasi Forma biansata in maiolica decorata policroma a motivi grotteschi con riserve raffiguranti scene galanti , manifattura Quaglino – Poggi Albissora 1900. Mis. 87/34 cm. Incollaggi a i bordi superiori e sbeccature.

Base Asta €2000

LOTTO 34

 Importante gruppo scultoreo in bisquit Raffigurante fontana di Trevi , reca marchio spade incrociate dentro riserva triangolare. Italia 1774/1814. Mis. 48 x 63 x 25,5. rotture ed incollaggi

Base Asta €8000

LOTTO 35

Mattonella in maiolica invetriata Raffigurante stemma della congregazione dei frati predicatori domenicani. Caltagirone XVIII secolo. Mis. 21,5 x 21,5 cm.

Base Asta €200

LOTTO 36

 Fontanella con base Maiolica policroma e dipinta raffigurante angeli, festoni e frutta. Italia XVIII secolo. Mis. 44 x 28 x 16 cm

Base Asta €800

LOTTO 37

 Importante bacile in maiolica istoriata Raffigurante il battesimo di Gesù. Venezia XVII secolo. Mis. 12,5 x 36 . antichi restauri

Base Asta €1500

LOTTO 38

 Bottiglia in maiolica dipinta Decorata su fondo nero con riserve raffiguranti scene chinoserie e floreali. Inghilterra 1780/1820. Mis. 24,5 x 14,5 x 9 cm

 Base Asta €200

LOTTO 39

Scultura in terracotta dipinta Raffigurante l'Africa. Italia 1780/1820 . Mis. 34 x 22 x12,5 cm . Rotture evidenti alla base e sbeccature

 Base Asta €300

LOTTO 40

 Lampadario in maiolica decorata e dipinta Applicazioni a motivo di maschere veneziane a policromia , sorretto da catena in bronzo finemente cesellata. Bassano fine XIX primi XX secolo. Mis. 75 x d 60 cm.

Base Asta €600

LOTTO 41

 Coppia trespoli in legno laccato Decorazione a finto marmo e dorature ad oro zecchino, piedi a zampa ferina, fusto a tripode con figure leonine, colonna centrale scanalata a sorreggere il piano in marmo nero del Belgio. Italia XIX secolo. Mis. 120 x 40 cm

Base Asta €1500

LOTTO 42

 Placca in mosaico Raffigurante paesaggio greco dentro riserva contornato da fascia ed incorniciato da fascia in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia. Manifattura siciliana XIX secolo. Mis 67 x 67 cm

Base Asta €800

LOTTO 43

 Lampadario a 9 fiamme Bronzo finemente cesellato e dorato , arrcchito da elementi io opaline dipinta a motivi floreali , pendagli in cristallo. Francia XIX secolo. Mis 130 x d 83 cm.

Base Asta €1200

LOTTO 44

 Lampadario 9 luci Porcellana di Sevres e bronzo dipinto a motivi floreale, elettrificato, . Mis 70 x d 45 cm

Base Asta €1200

LOTTO 45

 Centrotavola in maiolica istoriata Forma ovale , decorazioni a soggetto mitologico, anse a forma di figura femminili alate, poggia su piedi ferini. Castelli, XIX secolo. Mis.17 x 53 x 31 cm. Sbeccature e lesioni

Base Asta €400

LOTTO 46

 Elegante lampadario in cristallo 6 braccia , struttura in ferro , Francia XIX secolo. Mis 93 x d 93 cm

Base Asta €800

LOTTO 47

 Grande fiasca in maiolica Decorata da ramage fiorito ad alto rilievo, fine 800 Collesano , Sicilia. Mis 53 x 36 cm. Sbeccature e d incollaggi

Base Asta €350

LOTTO 48

 Busto in terracotta Raffigurante giovane donna , Liberty , Napoli. Mis 46 x 28 cm

Base Asta €300

LOTTO 49

 Lampadario in bronzo dorato 4 fiamme , decorato da greca con applicazioni e ramage , trofei laterali, boccia in vetro satinato e pendagli in cristallo. Francia 1880/1920. Mis 96 x 96 x 38 cm

Base Asta €800

LOTTO 50

 Scatola portagioie i legno Legno dipinto e lumeggiature in oro , raffigurante scena orientale. Inghilterra XIX secolo. Mis. 7,5 x 13,5 x 10, 5 cm

Base Asta €200

LOTTO 51

 Curiosa scatola in cuoio Decorata con lumeggiature in oro a motifi floreali e cineseria , chiusura in ottone. Inghilterra XVIII secolo. Mis 16 x 49, 5 x 15, 5 cm

Base Asta €600

LOTTO 52

 Piccola mensola Legno di noce finemente intagliata a festoni . Venezia XVIII secolo. Mis 22 x 22 x 9,5 cm

Base Asta €100

LOTTO 53

 Importante leggio da tavolo Realizzato in cartapesta finemente dipinta raffigurante scene bibliche . Francia fine XVIII secolo. Mis 61 x 22 x 22 cm

Base Asta €1000

LOTTO 54

Fixelle su vetro Raffigurante scena d'interno con personaggi finemente dipinta , firmata sul retro Giò Migliera (Giovanni Migliera – Aessandria 1785 Milano 1837). Mis. 11 cm

Base Asta €500

LOTTO 55

2 vasi in vetro Dipinti e decorati con applicazioni in arte povera raffiguranti personaggi e decori a cineseria . Piemonte XVIII secolo. Mis 34,5 d 16 cm

 Base Asta €800

LOTTO 56

 Scultura lignea Raffigurante LA MADDALENA, base cilindrica in marmo , fine 700 Italia. Mis 27,5 cm

Base Asta €500

LOTTO 57

 Scultura lignea Raffigurante figura di donna in preghiera , base in marmo quadrangolare, fine 700 Italia. Mis 23 cm

Base Asta €500

LOTTO 58

 Scultura in alabastro Raffigurante figura mitologica, Trapani fine 700. Mis. 30 x 12 cm

Base Asta €350

LOTTO 59

 Scultura lignea Raffigurante Cristo crocifisso, fine 600 Italia. Mis. 87 x 60 cm. Mancanze

Base Asta €1300

LOTTO 60

 Scultura lignea Raffigurante toro sormantato da giovane contadino , fine 800 Cina .Mis. 19 x 23 x 10 cm. Rotture

Base Asta €200

LOTTO 61

 Piccole portapalme in legno Dorate in argento e mecca con ventole in seta, applicazioni dorate ,elettrificate, primi 800 Sicilia . Mis 34 cm . imperfezioni

Base Asta €200

LOTTO 62

 Gruppo in ceroplastica Raffigurante l'istruzione di Maria , abiti in seta, XIX secolo Napoli. Mis. 34 x 26 x 17 cm. Mancanze

Base Asta €350

LOTTO 63

 Coppia vasi in marmo Realizzati in marmo rosso antico ed applicazioni in bronzo finemente cesellati e dorati ad oro zecchino. Francia 1820 circa. Mis 27,5 x 13,5

Base Asta €1000

LOTTO 64

 Vasca in onice Forma rotonda con bordo a svasare, poggia su piccola colonna ottagonale , base in marmo africano e bianco Carrara, Sicilia XIX secolo . Mis

Base Asta €1500

LOTTO 65

 Lampadario a mongolfiera Realizzato in bronzo e pendenti di vetro , sormontato da 04 grifoni alati in cristallo satinato, XIX secolo , Francia     Mis. 106 x d 60 cm

Base Asta €1200

LOTTO 66

 Lampadario in cristallo A 6 luci con pendenti in vetro sfaccettati e finemente intagliati con immagine di croce stellata e scritta IHS e cherubino, struttura in ottone. Sicilia 1820 circa . Mis. 105 x d 65 cm

Base Asta €400

LOTTO 67

Lampadario in vetro A 8 luci decorato da coppe intagliate e pendenti a forma di prismi. Sicilia , fine 800 primi 900. Mis. 108 x 74 cm

 Base Asta €300

LOTTO 68

2 Colonne in marmo In stile dorico con base gradinata , una in marmo ed una in breccia. Italia XVIII secolo. Mis. 100 x 40 x 40 cm/114 x 40 x 40 cm

Base Asta €500

LOTTO 69

 Camino in marmo Realizzato in marmo rosso di Verona, parte superiore decorata da intagli a forma di foglie e modanatura superiore, poggia su gambe a virgola scanalate a piedi leonini, Italia fine 800 primi 900. Mis. 137 x 150 x 39 cm

Base Asta €2000

LOTTO 70

 Bella scultura in marmo Manifattura italiana raffigurante il celebre MOSE' , fine 800 primi 900. Mis 170 x 65 x 65 cm

Base Asta €1500

LOTTO 71

 Coppia panchine in marmo Laterali scolpiti raffiguranti leoni e pigne, spalliera decorata con festoni di frutta raccordati da girali fogliacei . Italia primi 900. Mis. 122 x 208 x 70 cm

Base Asta €2500

LOTTO 72

 Fontana da parete In pietra riccamente scolpita , conca scanalata di forma convessa, poggia su capitello stile corinzio,la parte frontale presenta segmenti scolpiti con al centro viso virile entro riserva. Italia primi 900. Mis 224 x 95 x 82 cm

Base Asta €2000

LOTTO 73

Base Asta €2000

LOTTO 74

Rivestimento da camino Realizzato con elementi in marmo francese,modanature scolpite a forma d'arco. Francia fine XIX secolo.Mis 118 x 140 x 18

Base Asta €1500

LOTTO 75

 Scultura in marmo Raffigurante leone accovacciato in marmo rosso di Verona, Italia XIX secolo. Mis 75 x 125 x 42

 Base Asta €1800

LOTTO 76

 Vasca in marmo Conca di forma tonda poggia su fusto scolpito a base quadrangolare in verde antico . Italia 900. Mis. 118 x 72

Base Asta €1000

LOTTO 77

 Elemento da parete In marmo rosso di verona, scultura in altorilievo raffigurante figura maschile greca, base a forma pentagnale. Italia fine 800 primi 900. Mis. 97 x 65 x 31 cm

Base Asta €1200

LOTTO 78

 Bocca di pozzo In marmo bianco antico , manifattura italiana , XVII secolo. Mis. 28 x 52 cm

Base Asta €500

LOTTO 79

 Fontana in ghisa Colonna quadrangolare, conca tonda , parte finale decorata da pigna stilizzata. Vecchia fusione. Inghilterra. Mis 113 x 40 x 50 cm

Base Asta €400

LOTTO 80

2 sonaglini in argento XX secolo Italia. Mis. 12/18 cm

Base Asta €10

LOTTO 81

 Calice in argento Marcato Roma , base gradinata e cesellata a motivi fogliacei ,parte centrale a forma di vaso con incisioni a sostegno del calice, interno a vermeille, XX secolo Italia. Peso 330 gr. Mis. 25 x 12 cm

Base Asta €500

LOTTO 82

 Coppia candelieri in argento Monocera con base gradinata decorata con pallinato e foglie d'acanto incise, la parte centrale di forma conica reca boccioli con incisioni a foglia d'alloro. Napoli 1780/1805. Gr. 630 . Mis. 23,5 x d 13 cm

Base Asta €250

LOTTO 83

 Calice in argento Finemente cesellato a motivi vegetali e girali , base circolare reca dedica incisa con scritta postuma. Italia XIX secolo . Gr. 250 . Mis 23,5 x 11,5 d cm

Base Asta €500

LOTTO 84

 Menage in argento Ampolle in vetro blu , presa a forma di cigno , primi 900 Italia. Gr. 622. Mis 30 x 25

Base Asta €250

LOTTO 85

 Calice in argento Argento Vermeille, base gradinata ed arricchita da diversi soggetti,reca scritta N. SINIBALDI S. LUCAE D. AD 1861 Sicilia, corpo a forma di vaso con applicati tre piccoli cherubini, calice con cesellature a carattere vegetale. Gr. 475 . Mis. 27,5 x d 13, 5 cm

Base Asta €200

LOTTO 86

 Caffettiera in argento Corpo piriforme sorretto da 4 piedi a forma di foglia , manico in materiale pregiato , versatoio a collo di cigno e coperchio con presa a ramo fiorito, punzonata Vienna 1853. Gr. 685 Mis. 22,5 x 23,5 x d 11,5

Base Asta €700

LOTTO 87

 Miniatura su materiale pregiato Finemente dipinta raffigurante Maria Antonietta dentro cornice in oro a basso titolo, riccamente cesellata a motivi rocaille, custodita in elegante scatola in cuoio decorata da motivi floreali a basso rilievo e filettature dorate. Francia 1780/1805 . Mis 9 x 8 cm

Base Asta €200

LOTTO 88

 Importante zuppiera in Argento Di forma ovale, base con cordonature a tutto tondo a motivi floreali sostenuta da 4 piedi a pigna , il corpo reca stemmi araldici di casati nobiliari , bordo con cesellature a cane corrente, coperchio reca scultura raffigurante fanciullo, anse con girali e fiori, manifattura romana 1810. A Panaria. Kg. 2,78. Mis 34 x 30 x 20 cm

Base Asta €6000

LOTTO 89

 Carrettino siciliano Gruppo scultoreo raffigurante carrettino Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro, arricchito da pietre e materiali preziosi . Italia , fine 1880-1920 circa . Mis. H 6 X 11 X 4,5 cm.

 Base Asta €1300

LOTTO 90

 Portagioie in argento Finemente cesellato , il coperchio reca nella parte centrale un micromosaico raffigurante veduta di Venezia fine 800 primi 900 Italia. Mis 3,5 x 20 x 12,5 cm

Base Asta €1000

LOTTO 91

 Modellino d'aeroplano In filigrana d'argento , visibili all'interno posti a sedere, elica mancante. Primi 900 Italia. Mis. 5 x 17 x 4 cm

Base Asta €150

LOTTO 92

 Importante rosone in terracotta Magistralmente scolpito in altorilievo raffigurante l'apostolo San IACOBUS MAIOR la cui statua si trova a San Giovanni in Laterano. XX secolo Sicilia. Mis. D 54 cm

Base Asta €300

LOTTO 93

 Lettino in legno laccato e dipinto Spalliera e pediera con movimenti a serpentina , ramage floreali entro riserve laccate color avorio, fronte dentro cornice articolata e dipinta , pitture raffiguranti mazzi fiorati con rose e girasoli, barre laterali recano dipinti a grisaille di rami fioriti. XIX secolo , Venezia. Mis. 140 x 65 / 83 x 65 cm

Base Asta €300

LOTTO 94

 Coppia di appliques in bronzo Finemente cesellate a due fiamme , braccia a girali con boccioli e raccogli cera . Francia fine XIX secolo. Mis. 43 x 40 cm

Base Asta €500

LOTTO 95

 Tavolo fratino Legno di noce, piano modanato a gettante , gambe articolate da linee a serpentina raccordate da traverse e sostenute da fascie centrali . XVIII secolo Venezia. Restauri. Mis. 80 x 238 x 90 cm

Base Asta €2500

LOTTO 96

 Importante Lampadario Ad 8 luci, corpo in legno dorato e scolpito a diversi livelli con decoro fogliaceo da cui si diramano dei semicerchi con perle e pendenti in cristallo intervallati da medaglioni in ottone cesellato lavorato a sbalzo , al centro laccato verde .Genova 700. Mis 125 x 90 cm

Base Asta €2500

LOTTO 97

 Letto matrimoniale Liberty In alpacca , decorato da rami fioriti in bronzo dorato classicamente Liberty, spalliera a cuspide reca sfera con fiocco sostenuta da foglie articolate e raccordate tra loro su ramo centrale. La pediera riporta la forma dei colpi di frusta tipici del periodo. Liberty Sicilia. Mis testata 205 x 188 , pediera 130 x 188 cm

Base Asta €2500

LOTTO 98

 Grande panchina da patio Laterali in terracotta raffiguranti delle chimere poggiate a tronco fiorito , seduta e spalliera in legno . Toscana primi XIX secolo. Sbeccature. Mis 116 x 165 x 80 cm

Base Asta €2500

LOTTO 99

 Specchiera Veneziana Cornice dorata in oro zecchino, impianto a cuspide decorata da intagli di forma mistilinea a motivi floreali, la cimasa reca dentro riserva specchio incorniciato da conchiglia stilizzata. Incollaggi . Venezia 700. Mis. 168 x 90 cm

Base Asta €4500

LOTTO 100

Cassettone Direttorio In piuma di mogano , piano in marmo nero del Belgio , lesene decorate da erme femminili in bronzo ,fronte reca tre tiretti con maniglie in bronzo a forma di testa leonina con anello , piedi ferini laccati. Francia fine 700 primi 800. Mis 88,5 x 129 x 60 cm

Base Asta €1500

LOTTO 101

 Coppia Ventole A due fiamme , cornice dorata ad oro zecchino presenta decorazioni intagliate laterali di forma concava ed arricchite da riccioli e fiori, parte superiore modanata reca cimasa con conchiglia e fiori. Sicilia, Fine 700 . Mis. 77 x 45 cm

 Base Asta €1000

LOTTO 102

 Orologio In biscuit bianco raffigurante scena mitologica , base in marmo bianco e decorazione in bronzo dorato . Francia 1780 /1820. Mis. H 46,5 X 23 X 39,5 cm.

Base Asta €1500

LOTTO 103

 Orologio in marmo Decorato da bronzi cesellati raffiguranti cornucopia e fiocchi, quadrante in smalto con numeri romani ed arabi,incorniciato da serto d'alloro e fiocco d'amore sormontato da vaso con pigna in bronzo. Fine 700, Francia. Mis. 330X 20 x 10 cm

Base Asta €400

LOTTO 104

Due sculture in marmo Raffiguranti angeli, Sicilia 700. Mis. 26,5 x 15/ 23 x 12 cm

Base Asta €1000

LOTTO 105

 Coppia cherubini In legno dipinto a policromia, occhi in vetro . Venezia XVIII secolo. Mis 13 x 13 x 8 cm

Base Asta €200

LOTTO 106

 Scultura in ceroplastica Raffigurante giovane greco , base in marmo, firmata VERMET. Francia fine 800 primi 900. Mis. 34 x 14 x 14

Base Asta €100

LOTTO 107

 Scultura in marmo Mezzobusto raffigurante figura femminile di gusto rinascimentale, Italia XVII/XVIII secolo. Mis 29,5 x 28 x 14 cm

Base Asta €300

LOTTO 108

 Scudo in metallo Dipinto raffigurante scene di battaglia. Persia XVII/XVIII secolo. Mis. 9 x d 47 cm

Base Asta €300

LOTTO 109

 Anfora con versatoio Realizzata in rame finemente sbalzato a motivi floreli. Venezia XVII secolo. Mis. 44 x d 35 cm

Base Asta €300

LOTTO 110

 Bacile in rame realizzato in rame fnemente sbalzato a motivi fogliacei , al centro riserva con rappresentazione del giglio fiorentino, anse in bronzo brunito raffiguranti satiri alati , piedi in bronzo brunito di forma leonina. Firenze seconda metà XVII secolo.Mis. 21 x 44 x 31 cm

Base Asta €300

LOTTO 111

 Coppia grandi ed importanti alari In bronzo decorato in alto e basso rilievo da soggetti di flora e fauna, coperchio con presa raffigurante scoiattolo. XX secolo , Italia. Mis 13x 21 x 14 cm

Base Asta €2500

LOTTO 112

 Coppia alari in bronzo Patinato e dorato al mercurio raffigurante figura femminile . Francia XIX secolo. Mis 36 x 40 x18,5/68 x 39 x 36 cm

Base Asta €1500

LOTTO 113

 Scultura in bronzo brunito Raffigurante giovinetto pizzicato dal granchio, Fonderie Napoletane 1880/1910 circa. Mis. 100 x 80 cm

Base Asta €500

LOTTO 114

 Coppia grandi torceri in ferro Laccati e lumeggiati da dorature, ferro forgiato,corpo rotondo con base a tripode decorato con elementi fogliacei, coppa superiore tonda. Venezia seconda metà XVIII . Secolo. Mis. 175 x 50 x 50 cm

Base Asta €2000

LOTTO 115

 Fontana in ferro forgiato Decorata a motivi fogliacei e laccata , bacile e brocca in rame sbalzato. Italia XIX secolo. Mis. 190 x 46 x 45 cm

Base Asta €1000

LOTTO 116

 Piccolo cancello in bronzo Decorato da forme geometriche , il centro reca aquila bicefala. Primi 800, Germania. Mis 100 x 75

Base Asta €800

LOTTO 117

 Commesso in pietre dure Raffigurante spadaccino ,realizzato in vari marmi pregiati e pietre dure, cornice dorata non coeva. Firenze 800. Mis 18,5 x 10,5 cm

Base Asta €100

LOTTO 118

 Gruppo di minerali e conchiglie Realizzata su base in bronzo dorato , composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere. Epoca 800 , Roma. Mis 18 x 12 x21 cm

Base Asta €500

LOTTO 119

 Coppia Girandolle Realizzate in bronzo patinatoa tre fiamme , forma a lira arrichite da pendagli in cristallo. Firenze primi XIX secolo. Mis 61 x 40 x 28 cm

Base Asta €1000

LOTTO 120

 Coppia eleganti applique A tre braccia in ferro lumeggiate in oro , pendenti in cristallo. Venezia XVIII secolo. Mis. 46 x 46 x 33 cm

Base Asta €1000

LOTTO 121

 Coppia Girandolle In cristallo a tre braccia . Francia seconda metà XIX secolo. Mis. 51 x 37 cm

Base Asta €300

LOTTO 122

 Coppia applique A tre braccia, ferro forgiato laccato verde e lumeggiature dorate, sostenute da placca in legno laccato, intagliato e dorato. Firenze primi 800. Mis 30 x 31 x 20 cm

Base Asta €300

LOTTO 123

 Coppia candelieri Impero 4 BRACCIA DECORATE E SORETTI DA SCULTURA IN BRONZO BRUNITO SU SFERA RAFFIGURANTI VITTORIE ALATE. EPOCA XIX SECOLO, FRANCIA.MISURE H 61 X 19 CM

Base Asta €1500

LOTTO 124

 Orologio in bronzo Realizzato in bronzo brunito e dorato raffigurante toro . Francia XIX secolo. Mis 23 x 17,5 x 8,5 cm

 Base Asta €300

LOTTO 125

 Orologio a tempietto Bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio , base in marmo verde delle alpi . Francia XIX secolo. Mis. 42 x d 17 cm

Base Asta €1000

LOTTO 126

 Orologio in bronzo Finemente cesellato e dorato al mercurio raffigurante fanciullo che gonfia una bolla , sul fronte reca scritta il lingua francese :un souffle la fait naitre un souffle la detrait ainsi dans nos plaisirs l'heure apparait et fuit / un soffio lo ha fatto nascere un soffio lo ha portato via dai nostri piaceri, l'ora appare e fugge.Francia XIX secolo. Mis 46,5 x 29,5 x 13,5 cm

Base Asta €1200

LOTTO 127

 Orologio in bronzo A forma di vaso , finemente cesellato e dorato al mercurio. Francia primi XIX secolo. Mis 23 x 15,5 x 9,5 cm

Base Asta €1500

LOTTO 128

 Sveglia Marescialla legno di palissandro e tarsie in bosso . Francia XIX secolo.Mis 27 x 16 x 12 cm

Base Asta €500

LOTTO 129

 Orologio a Cartel Mensola in legno laccato rosso e dorato , lumeggiature in oro a cineseria , quadrante in bronzo a firma LEBOY PARIS. Francia XIX secolo. Mis 80 x 35,5 x 17,5 cm

Base Asta €1000

LOTTO 130

 Orologio da tavolo Modello marescialla in ottone. Francia fine XIX secolo. Mis 13,5 x 9,5 x 8,5 cm

Base Asta €10

LOTTO 131

 Vaso in marmo Marmo fior di pesco , arricchito da applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato. Francia, XIX secolo. Mis. H 50 X 23 cm.

Base Asta €300

LOTTO 132

 Coppia vasi Alabastro di Volterra, finemente intagliati a motivi floreali e festoni . Periodo Luigi XVI, Volterra 1780 -1810 circa. Mis. H 57 X 19 cm.

Base Asta €1500

LOTTO 133

 Gruppo scultoreo In marmo verde prato , raffigurante amore e psiche.   Italia 1780 /1820 . Mis. H 65 X 36 cm

Base Asta €2000

LOTTO 134

 Stampa Raffigurante episodia storia davanti la cattedrale di Glasgow reca firma dell'artista scozzese David Roberts, 1796-1864.Cornice coeva dorata e laccata . Regno unito. Mis 41 x 53/55 x 66 cm. Usure del tempo

Base Asta €200

LOTTO 135

 Specchiera Circolare Legno scolpito a motivi vegetali , laccato e dipinto a polcromia. Venezia XIX secolo. Mis. D 61 cm

Base Asta €400

LOTTO 136

 Acquerello su carta Soggetto agreste con cavalli e giovane mamma con bambina. XX secolo, Inghilterra. Mis. 37 x 52/49,5 x 67,5 cm

Base Asta €200

LOTTO 137

 Specchiera in legno Scolpita alla maniera bambu', arrichita da decorazoni in metallo dipinto a motivi fogliacei e fiori in porcellana. Italia XIX secolo. Mis 97 x 75 cm

Base Asta €500

LOTTO 138

 Dipinto olio su tela Raffigurante immagine sacra Madonna ,Bambino Gesù, S. Giovannino e la madre Elisabetta, firmato in basso a destra TUQUET BRONGE' e datato 1849. Mis 72 x 58 cm

Base Asta €600

LOTTO 139

 Coppia eleganti appliques con specchiere In legno scolpito e dorato, a due braccia,cornice circolare, cimasa raffigurante aquila. Firenze XIX secolo. Mis 96 x 36 x 20

Base Asta €1500

LOTTO 140

 Dipinto olio su tela Raffigurante natura morta con cesto di frutta , bolla di vetro e pesci , contornato da rami di pungitopo. Scuola italia meridionale XVIII secolo, cornice non coeva. Mis 44 x 64 cm

Base Asta €500

LOTTO 141

 Specchiera In legno riccamente intarsiato a micromosaico in varie essenze di legno a motivo floreale. Maestranze sorrentine. Sorrento 1810 circa. Mis 90 x 71 cm

Base Asta €800

LOTTO 142

 Dipinto olio su tela Raffigurante scena di vita di un borgo lacustre fiammingo, firmato in basso a destra ANTON ALBUS BREMEN 1765 LAOUSANNE 1844, cornice dorata. Mis . Tela 54 x 93 cm Cornice 70 x 110 cm

 Base Asta €2000

LOTTO 143

 Coppia eleganti Specchiere Legno e bronzo dorato arrichite da riquadri in vetro dipinto a motivi floreali. Francia XIX secolo. Mis 38,5 x 44,5 cm

Base Asta €500

LOTTO 144

 Dipinto olio su tela Scuola romana, soggetto agreste con personaggi al bagno e sul fondo . Roma XVIII secolo. Mis 65 x 60,5/86 x 72 cm

Base Asta €1800

LOTTO 145

 Coppia importanti specchiere Legno scolpito , laccato e dorato ad oro zecchino , specchi finemente molati raffiguranti ninfe   . Venezia XVIII. Mis 55,5 x 42,5. Usure e mancanze

Base Asta €2500

LOTTO 146

 Dipinto olio su tavola Raffigurante L' ANNUNCIAZIONE , in primo piano Maria che accoglie notizia dall' Arcangelo Gabriele, simboli della colomba e giglio, cornice dorata non coeva. Scuola italiana fine 500 primi 600. Mis. 40,5 x 38 / 57 x 53 cm

Base Asta €400

LOTTO 147

 Dipinto olio su tela Ritratto di nobiluomo, attribuibile a Tommaso Riolo per Palermo 1815/1886, cornice dorata non coeva. Mis. 104 x 77 cm. Saggi di pulitura

Base Asta €500

LOTTO 148

 Dipinto olio su tela Gusto neoclassico, raffigurante episodio di vita romana antica. Manifattura Italiana. Roma primi 800. Mis. 78 x 104 cm

Base Asta €1500

LOTTO 149

 Lotto 04 pannelli in seta Ricamati riccamente a soggetto di flora e fauna. Piemonte XVIII secolo. Mis 84 x 42,5 cm

Base Asta €2000

LOTTO 150

 Dipinto olio su tela Alla maniera di grisaille , forma circolare, raffigurante suonatrice d'arpa, gusto neoclassico. Attribuibile a Tommaso Riolo , Palermo 1815/1886. Mis. 96 cmm

 Base Asta €1000

LOTTO 151

 Paleotto ricamato Seta e trama in cotone, fine 600 primi 700 Venezia.Mis 247 x 92 cm

Base Asta €800

LOTTO 152

 Fregio in legno Riccamente scolpito a bassorilievo, dorato e laccato raffigurante gioco di putti . Manifattura Italiana 1780/1820 circa. Mis 43 x 95,50 cm

Base Asta €500

LOTTO 153

 Dipinto olio su tela Raffigurante Madonna con Bambino Gesù , attorniata da angeli e santi. Scuola Bassanesca XVII secolo Italia. Cornice in legno dorato non coeva. Mis. 195 x 140 cm

Base Asta €4000

LOTTO 154

 Specchiera in legno Riccamente intagliata a motivi floreali , doratura a d oro zecchino, cimasa a corona d'alloro all' interno monogrammi del casato. Firenze 1780/1820. Mis 95 x 68 cm

Base Asta €600

LOTTO 155

 Pittura sotto vetro Raffigurante chiesa di San Giorgio Maggiore nell'omonima isola , cornice in legno dorato. Venezia XVIII secolo.Mis 38 x 42,5

Base Asta €2500

LOTTO 156

 Elegante specchiera Fondo sala in legno finemente intagliata e laccata nel tono del verde, doratura in oro zecchino. Genova XVIII secolo. Mis. 206 x 127 cm

Base Asta €1500

LOTTO 157

 Grande dipinto olio su tela Raffigurante Apollo con arpa in giardino , icorniciato da pitture raffigurante flora e fauna. Italia XVIII secolo. Mis. 274 x 182,5

Base Asta €3000

LOTTO 158

 Specchiera in legno Intagliata a caratteri floreali, dorata e laccata. Venezia XVIII secolo. Mis 86,5x 85 cm

Base Asta €3000

LOTTO 159

 Pannello in legno Laccato e dorato in argento e mecca, il fondo reca pittura a carattere floreale e faunistico, il centro decorato da cornice ad andamento mistilineo con all'interno la figura della dea delle Arti. Sicilia XVIII secolo. Mis 86 X 155 CM

Base Asta €1500

LOTTO 160

 Poggiapiedi In legno intagliato e dorato in argento e mecca Sicilia XVIII secolo. Mis. 17 x 51 x 39

Base Asta €300

LOTTO 161

 Importante scatola da viaggio in legno di palissandro riccamente intarsiata in bosso ed altri legni da frutto raffigura corcupia fiorita dentro doppia riserva in noce e bosso , all' interno del coperchio entro riserva gioco di putti alati con figura centrale ,

Base Asta €3000

LOTTO 162

 Specchiera in vetro di Murano Forma ottagonale con specchi decorati, molati con applicazioni di fiori e foglie incorniciati da segmenti mistilinei e cordoni intrecciati. Venezia XIX secolo. Mis. 112 x 80 cm. Rotture e mancanze

 Base Asta €800

LOTTO 163

 Coppia decorative poltrone In ferro riccamente ricoperte da perline in pasta di vetro , spalliera a scudo dipinta con personaggi e paesaggi orientali,seduta dorata. Sicilia XX secolo. Mis 95 x 45x 44 cm

Base Asta €1500

LOTTO 164

 Elegante centrotavola in legno laccato, dorato e dipinto a motivi floreali , al centro tempietto sorretto da piedi leonini su base a specchio . Venezia XIX secolo.Mis 36 x 80 x 56 cm

Base Asta €4000

LOTTO 165

 Coppia divanetti Chippendale In mogano , spalliera articolata , braccioli decorati da intagli a forma di cigno, fronte della seduta di forma mistilinea sorretta da gambe intagliate con soggetto vegetale , piedi con stilema tipico . Inghilterra fine 700. Mis 99 x 141 x 56

Base Asta €200

LOTTO 166

 Coppia mensole laccate Arrichite da intagli floreali su fondo verde e lumeggiate in argento. Sicilia primi XVIII secolo Mis. 80 x 55 x 30 cm

Base Asta €500

LOTTO 167

 Comodino Impero In mogano di forma quadrangolare , piano in marmo bianco, piedi ferini. Sicilia primi 800. Mis. 80 x 40 x 40

Base Asta €500

LOTTO 168

 Coppia zineffe dorate Legno riccamente intagliato e dorato con soggetti vegetali e coppia pigne ai lati . Sicilia XIX secolo. Mis 30 x 146 x 35 cm

Base Asta €2000

LOTTO 169

 Lampadario ferro e vetro A cestello , 12 luci , bracci decorati da racemi e pendenti in vetro sfaccettato a forma di boccioli, XX secolo Sicilia. Mis. 95 x d 100 cm

Base Asta €600

LOTTO 170

 Coppia panchette In legno di noce,tapezzate in damasco rosso, gambe troncopiramidali raccordate da traverse con puntale, piedi a cipolla .Primi 900 Sicilia. Mis 53 x 60 x 47 cm

Base Asta €300

LOTTO 171

 Coppia consolle Impero In legno di mogano, sostenute da colonne a forma di serpenti laccati nei toni del verde, poggianti su mensola e piedi piriformi. Piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo

Base Asta €2500

LOTTO 172

 Gruppo di 6 sedie Direttorio In legno di ciliegio con cartella decorata da teste equine dorate . Lucca 1790/1810 . Mis. 90 x 47 x 40 cm

Base Asta €2000

LOTTO 173

 Bacheca Vittoriana In mogano, gambe a virgola con intagli e cordonature . Inghilterra XIX secolo. Mis 86 x 151 x 51

Base Asta €800

LOTTO 174

 Zineffa in legno Laccata ed intagliata a policromia, al centro coppia personaggi . Veneto XVII secolo. Mis 28 x 165 x 20

Base Asta €600

LOTTO 175

Base Asta €800

LOTTO 176

 Coppia angoliere In legno dorato con oro zecchino decorate da ricchi ventagli in altorilievo con soggetti floreali, girali a roccaille , piano in marmo lastronato in diaspro di Sicilia. XVIII secolo Sicilia. Mis 90 x 49 x 46 cm

Base Asta €2000